クラブ・サークル

クラブ・サークル

夢中になれるものがきっと見つかる!

スポーツや創作を楽しんだり、ボランティア活動をしたり、勉強プラスαの大学生活をエンジョイしませんか? 本学では様々なクラブ・サークルが意欲的に活動しており、 学科・コースを越えた仲間との出会いや夢中になれる楽しさが、学生生活をより豊かにしてくれます。また、学生自治会では、学生全員が楽しく充実した日々を送れるよう、体育大会、 純美禮祭(学園祭)、卒業記念パーティーなどの企画・運営などを通じて、キャンパスライフを盛り上げています。

クラブ・サークル一覧

体育系
バスケットボールサークルフットサルサークル
野球サークル弓道サークル
ダンスサークル
文化系 学生自治会 ベーカリー塾
美術部子どもアートクラブ
児童文化研究クラブSumire Sound Circle
(軽音楽サークル)
茶道部Kitchen & Kitchen
調理部ボランティアサークル
れいんぼう
カミッシュサークルなど

滋賀短STORY

clubcircle02-1

全員で勝利を喜び合えるのが一番です。

滋賀短のバレーボール部は、先輩たちが全国大会で優勝しています。そこに魅力を感じて入部しました。もう一度全国制覇することを目標にみんなで練習に励んでいます。チームのみんなと一緒に練習している時や試合に勝ってみんなで喜び合える時にとても楽しく感じます。2年間という短 い期間ですが、私たちと一緒にバレーボールを楽しみませんか。体育館に私たちの練習を見に来てください。

ビジネスコミュニケーション学科 浅野さん

主な学外活動結果 2019(令和元年度)

バスケットボール部
全関西女子学生選手権大会:1回戦
西日本学生選手権大会:1回戦
滋賀県総合選手権大会:第3位
  大林 瑞紀 優秀選手賞受賞
関西女子バスケットボールリーグ戦(3部):第5位
関西女子学生秋季トーナメント:2回戦
バレーボール部
関西大学春季リーグ戦:第8位
天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会滋賀県予選:2回戦
近畿6人制バレーボール総合男女選手権大会滋賀県予選:2回戦
関西大学秋季リーグ戦:第6位
ソフトテニス部
関西学生春季リーグ戦(2部):6位(3部降格)
関西学生シングルス選手権大会
  西岡 真子(生活1) ベスト32
  廣瀬 優美(幼教2) 3回戦
  南浦 美優(ビジ2) 3回戦
  伊藤 杏梨(ビジ1) 3回戦
  遠藤萌々香(ビジ1) 3回戦
  内藤恵未里(ビジ2) 2回戦
  松本 千紗(生活1) 2回戦
  田鶴  栞(幼教2) 1回戦
滋賀県春季選手権大会
 女子ダブルス
  廣瀬・南浦ペア 優勝
  伊藤・松本ペア 1回戦
関西学生ソフトテニス選手権大会
  廣瀬・南浦ペア 2回戦
  内藤・西岡ペア 2回戦
  伊藤・遠藤ペア 2回戦
  田鶴・松本ペア 1回戦
全日本学生選手権大会:女子団体 2回戦
関西学生秋季リーグ戦(3部):第3位
京都学生新進大会
 女子ダブルス
  廣瀬・南浦ペア 準優勝
  内藤・松本ペア 2回戦
  伊藤・西岡ペア 2回戦
  田鶴・遠藤ペア 2回戦
滋賀県秋季選手権大会
 女子ダブルス
  内藤・西岡ペア 優勝
  廣瀬・南浦ペア 準優勝
  八田・板垣ペア 第3位
  伊藤・遠藤ペア 第3位
  田鶴・松本ペア ベスト8
バドミントン部
京都学生リーグ戦(1部):第6位(1部降格)
関西学生春季リーグ戦(2部):第6位(2部残留)
関西学生選手権大会
 女子ダブルス
  山田・吉川ペア 2回戦
  川井・大江ペア 1回戦
 女子シングルス
  山田 愛梨(ビジ2) 2回戦
  吉川 朱音(ビジ1) 2回戦
  川井菜々子(幼教2) 1回戦
西日本学生選手権大会:女子団体 2回戦
 女子ダブルス
  山田・吉川ペア 3回戦
  川井・大江ペア 1回戦
 女子シングルス
  山田 愛梨(ビジ2) 3回戦
  吉川 朱音(ビジ1) 3回戦
  川井菜々子(幼教2) 2回戦
 男子シングルス
  本庄 佑基(ビジ1) 2回戦
関西学生秋季リーグ戦(2部):第6位(2部残留)
関西学生新人大会
 女子シングルスA
  川井菜々子(幼教2) 2回戦
  山田 愛梨(ビジ2) 1回戦
  吉川 朱音(ビジ1) 1回戦
 女子シングルスB
  大江 真由(幼教2) 2回戦
 男子シングルスA
  本庄 佑基(ビジ1) 2回戦
 女子ダブルスA
  山田・吉川ペア 3回戦
  川井・大江ペア 2回戦
滋賀県総合選手権
 一般女子ダブルスA
  山田・川井ペア 優勝
 一般女子シングルスA
  吉川 朱音(ビジ1) 第3位
  川井菜々子(幼教2) 2回戦
 一般男子シングルスA
  本庄 佑基(ビジ1) 準優勝