【往復利用料】
月額 往復 4,000円、片道2,000円 (兄弟往復利用者の下のお子様は半額)
(注)コースとバス停の組み合わせは年度によって変更します。
保護者同伴で、徒歩や自転車での送迎になります。駐車場はありますが、台数に限りがございますので、お互いに譲り合いの気持ちをもってご利用ください。
本園のバスコースは、2台で各2コース計4コースを運行しています。
所定のバス停まで送迎をお願いします。
バスの現在地を確認できる「ちゃくバスメール」を導入しております。携帯電話・パソコンからバスの現在地を確認でき、到着予定時間が分かります。
※ただし電波状況により正確な位置が特定できない場合がありますので、あくまで目安にしてください。
※交通事情により、バス時刻通りの運行ができない場合がありますので、ご理解ご了承ください。
このシステムを利用して「園からのお知らせ」、「緊急連絡」、「ホームページの更新情報」もメールにて配信いたします。
システム使用料 月額100円
2024年4月からの通園バスのルートと停留場所は下記になりました。
※交通事情により、バス時刻通りの運行ができない場合がありますので、ご理解ご了承ください。
湖城が丘街区公園→ペルル前→本宮→大津市民病院前→変電所前→富士見市民センター前→富士見小学校前
登園時ダイヤ | 午前保育 降園時ダイヤ |
一日保育 降園時ダイヤ |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 8:00 |
11:50 |
14:00 |
湖城が丘街区公園 | 8:03 | 11:53 | 14:03 |
ペルル前 | 8:10 | 12:00 | 14:10 |
本宮 | 8:13 |
12:03 |
14:13 |
大津市民病院前 | 8:15 | 12:05 | 14:15 |
変電所前 | 8:21 | 12:11 | 14:21 |
富士見市民センター前 | 8:23 |
12:13 | 14:23 |
富士見小学校前 | 8:25 | 12:15 | 14:25 |
幼稚園着 | 8:33 | 12:23 | 14:33 |
石山小学校前→野々宮→水田電工→ファミリーマート→膳所平尾町
登園時ダイヤ | 午前保育 降園時ダイヤ |
一日保育 降園時ダイヤ |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 8:35 | 12:25 | 14:35 |
石山小学校前 | 8:58 | 12:47 | 14:58 |
野々宮 | 9:01 | 12:51 | 15:01 |
水田電工 | 9:07 | 12:57 | 15:07 |
ファミリーマート | 9:11 | 13:01 | 15:11 |
膳所平尾町 | 9:15 | 13:05 | 15:15 |
幼稚園着 | 9:21 | 13:11 | 15:21 |
プロムナード前→県立体育館前→膳所公園前→JR石山駅北口→膳所神社横
登園時ダイヤ | 午前保育 降園時ダイヤ |
一日保育 降園時ダイヤ |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 7:59 | 11:47 | 13:57 |
プロムナード前 | 8:09 | 11:57 | 14:07 |
県立体育館前 | 8:11 | 11:59 | 14:09 |
膳所公園前 | 8:17 | 12:05 | 14:15 |
JR石山駅北口 | 8:23 | 12:11 | 14:21 |
膳所神社横 |
8:31 | 12:19 | 14:29 |
幼稚園着 | 8:41 | 12:29 | 14:39 |
JR大津京駅前→中央大通り下→県庁前
登園時ダイヤ | 午前保育 降園時ダイヤ |
一日保育 降園時ダイヤ |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 8:43 | 12:31 | 14:41 |
JR大津京駅前 | 9:01 | 12:49 | 14:59 |
中央大通り下 | 9:12 | 13:00 | 15:10 |
県庁前 | 9:15 | 13:03 |
15:13 |
幼稚園着 | 9:21 | 13:09 | 15:19 |
2023年4月からの通園バスのルートと停留場所は下記になりました。
※交通事情により、バス時刻通りの運行ができない場合がありますので、ご理解ご了承ください。
プロムナード前→県立体育館前→膳所公園前→膳所神社横
登園時刻 | 午前保育 後園時刻 |
一日保育 後園時刻 |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 7:59 | 11:51 | 14:01 |
プロムナード前 | 8:10 | 12:02 | 14:12 |
県立体育館前 | 8:12 | 12:04 | 14:14 |
膳所公園前 | 8:18 | 12:10 | 14:20 |
膳所神社横 | 8:21 | 12:13 | 14:23 |
幼稚園着 | 8:33 | 12:25 | 14:35 |
石山小学校前→野々宮→水田電工→ファミリーマート
登園時刻 | 午前保育 後園時刻 |
一日保育 後園時刻 |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 8:35 | 12:27 | 14:37 |
石山小学校前 | 8:57 | 12:49 | 15:00 |
野々宮 | 9:01 | 12:53 | 15:03 |
水田電工 | 9:07 | 12:59 | 15:09 |
ファミリーマート | 9:11 | 13:03 | 15:13 |
幼稚園着 | 9:21 | 13:13 | 15:23 |
JR大津京駅→中央大通り下→県庁前→ペルル→本宮→大津市民病院前
登園時刻 | 午前保育 後園時刻 |
一日保育 後園時刻 |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 7:59 | 11:47 | 13:57 |
JR大津京駅 | 8:17 | 12:05 | 14:15 |
中央大通り下 | 8:28 | 12:16 | 14:26 |
県庁前 | 8:31 | 12:19 | 14:29 |
ペルル前 | 8:36 | 12:24 | 14:34 |
本宮 | 8:43 | 12:31 | 14:41 |
大津市民病院前 | 8:44 | 12:32 | 14:42 |
幼稚園着 | 8:47 | 12:35 | 14:45 |
池の里北→変電所前→富士見台前→富士見市民センター前→富士見小学校前
登園時刻 | 午前保育 後園時刻 |
一日保育 後園時刻 |
|
---|---|---|---|
幼稚園発 | 8:49 |
12:37 | 14:47 |
池の里北 | 8:52 | 12:40 | 14:50 |
変電所前 | 9:02 | 12:49 | 15:00 |
富士見台前 | 9:04 | 12:51 | 15:02 |
富士見市民センター前 | 9:11 | 12:58 | 15:09 |
富士見小学校前 | 9:13 | 13:00 | 15:11 |
幼稚園着 | 9:21 | 13:08 | 15:19 |
園児登園
好きなあそび
朝の会
エアロビクス
一斉活動
昼食
戸外あそび
キッズ英語(年長)
降園開始
平常の保育時間を延長する「預かり保育」を実施しております。
ご家庭の都合で子どもをみることができない場合は、お気軽にご利用ください。
※すみれ(預かり保育)時間について
1.通常すみれ(預かり保育)~16:50まで
2.6月から9月までの期間、希望者については~17:50まで延長可能。(追加料金あり)
チャレンジ教室
・週2回は、給食を実施しています。(年少児については1学期の間は、週1回の実施)
・週3回は、「弁当」を持参します。